Concoursコンクール情報

2018年

☆第3回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ 

小学生の部  
 第7位 「ペザントのVa」 宮岸愛
 入選  「キューピットのVa」松田美唯 

中学生の部 
 第4位 「ダイアナのVa」 小林彩曖美 

高校生の部        
 入選  「キトリのVa」  宮口真緒
 入選  「フランツのVa」幅口陽一    


  関係ブログ記事        
  関係ホームページ




☆第51回埼玉全国舞踊コンクール

モダンダンス2部       
  第2位-1  「その花のように・・・」 堂田美瞳
  第3位-3   「モモの不思議な時間」 松田美唯
  奨励賞   「ひまわり」 中田詩緒       
  奨励賞   「どこかの森の小さな妖精」丸谷一寧

クラシックバレエ2部
  入選(入賞次点) 「ダイアナのVa」 小林彩曖美
  入選  「キューピットのVa」  松田美唯  
クラシックバレエジュニア部   
  入選  「フランツのVa」 幅口陽一

  関係ブログ
  関係ホームページ



☆ジャパン・バレエ・コンペティション石川2018
 

クラシックバレエ小6~中一
  第6位 <ディアナとアクティオン>よりディアナ 小林彩曖美

クラシックバレエ高1~高2部門      
  第4位 <パキータ>より   前多円
 
クラシックバレエ男性中3~一般部門   
  第3位 <コッペリア>よりフランツ  幅口陽一
  第4位 <ラ・バヤデール>よりソロル  松田聡典 

モダンダンス中1~高3部門
  第1位  「レクイエム ~夏の花より~」 小林彩曖美
  第2位  「深遠なる・・・」   黒川はな
  第3位  「からっぽの心に、君はうたう。」川畑真凜 


  関係ブログ    
  関係ホームページ



☆第30 回こうべ全国洋舞コンクール  

  モダンダンスジュニア3部    
     第3位   「黒い瞳の少女」 中田詩緒
     第5位   「Girl」     堂田美瞳     
     敢闘賞   「モモの不思議な時間」 松田美唯

  モダンダンスジュニア1部  
     第1位  「更紗 西へ・・・」  宮口真緒
     敢闘賞  「深遠なる・・・」 黒川はな     

  クラシックバレエジュニア2部     
     入選   「ダイアナVa」  小林彩曖美  

  クラシックバレエジュニア1部     
     入選   「パキータよりVa」 前多円

   関係ブログ
   関係ホームページ



 ☆第73回全国舞踊コンクール  
  児童舞踊部   
     第7位  「エンジェル ~愛をはこぶ~」       

  現代舞踊2部         
     入選   「黒い瞳の少女」 中田詩緒
     入選   「Girl」     堂田美瞳
     入選   「モモの不思議な時間」 松田美唯       
 
  現代舞踊ジュニア部         
     第6位  「更紗 西へ・・・」  宮口真緒    


     関係ブログ            
     関係ホームページ




2017年

☆ジャパン・バレエ・コンペティションGrandChampionShips2017   

 クラシックバレエ高1~高2部門             
     第4位 「海賊よりVa」 宮口真緒      

 モダンダンス中1~高3部門         
     第1位  「更紗 西へ・・・」  宮口真緒      

 クラシックバレエ中3~一般男性部門                  
     第9位 「白鳥の湖よりジークフリート王子」 幅口陽一

    関係ブログ記事     
    関係ホームページ  




 ☆ジャパン・バレエ・コンペティション兵庫2016 

  クラシックバレエ高1~高2部門        
     第6位 「海賊よりVa」 宮口真緒     
 
  モダンダンス中1~高3部門              
     第1位  「更紗 西へ・・・」  宮口真緒     

   関係ブログ記事      
   関係ホームページ


 
 ☆第2回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ

 小学生の部  
    第4位 「金平糖のVa」 小林彩曖美

 中学生の部    
    入選 「ラ・バヤデールよりV」 森下ちはる    
    入選 「白鳥の湖より王子のVa」幅口陽一    

 高校生の部    
    第4位 「海賊よりVa」  宮口真緒  

    関係ブログ記事    
    関係ホームページ

☆第50回埼玉全国舞踊コンクール

  クラシックバレエジュニア部
   入選 「ラ・バヤデールよりVa」     森下ちはる      
   入選 「白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第2」  幅口陽一
    
  モダンダンス2部    
   第3位-3  「Girl」     堂田美瞳    
   入選   「黒い瞳の少女」  中田詩緒    
   入選   「茶つみっ子」   丸谷一寧   

  モダンダンスジュニア部    
   埼玉新聞社賞 「更紗 西へ・・・」  宮口真緒       
   奨励賞    「深遠なる・・・」   黒川はな      
   入選     「心のかけら」   川畑真凜

☆ジャパン・バレエ・コンペティション石川2017

 クラシックバレエ中3~一般部門
   第2位 「白鳥の湖よりパ・ド・トロワ第2」  幅口陽一
 クラシックバレエ高1~高2部門   
   第8位 「海賊よりVa」      宮口真緒

☆第30回こうべ全国洋舞コンクール

 モダンダンスジュニア2部
   入選   「黒い猫のみた夢」 中田詩緒

 モダンダンスジュニア1部
  第3位  「語りだすチューリップ」 黒川はな
  第4位  「∽アラベスク∽」   宮口真緒
  入選    「心のかけら」      川畑真凜
  入選    「この道・・・」      早坂唯花

 クラシックバレエジュニア2部   
  入選   「ドルシネアVa」  森下ちはる

 クラシックバレエジュニア1部   
  入選(ファイナリスト)   「海賊よりVa」 宮口真緒


☆第73回全国舞踊コンクール

 児童舞踊部       
  第1位  「おもいでの人形 ~マトリョーシカ~」  

 児童舞踊幼児部    
  入賞敢闘賞 「茶つみっ子」 丸谷一寧 

 現代舞踊2部       
  入選   「黒い猫のみた夢」 中田詩緒      

 現代舞踊ジュニア部       
  入選   「∽アラベスク∽」  宮口真緒  
  入選    「語りだすチューリップ」 黒川はな        

     関係ブログ       
     関係ホームページ



2016年

 ☆ジャパン・バレエ・コンペティションGrandChampionShips2016

  クラシックバレエ高1~高2部門        
     第3位 「エスメラルダよりVa」 宮口真緒
 
     関係ブログ記事
     関係ホームページ

 ☆ジャパン・バレエ・コンペティション兵庫2016

  クラシックバレエ高1~高2部門   
     第4位 「エスメラルダよりVa」 宮口真緒  

  モダンダンス中1~高3部門    
     第1位  「∽アラベスク∽」  宮口真緒

     関係ブログ記事     
     関係ホームページ


 ☆第1回全国バレエコンクール プリ・ド・カナザワ

 中学生の部
    入選 「ドルシネアのVa」 森下ちはる
    入選 「海賊よりVa」   前多円
    入選 「白鳥パ・ド・トロワの男性Va」 幅口陽一

 高校生の部
    第2位 「エスメラルダよりVa」  宮口真緒
    入選   「サタネラよりVa」    北田七彩

     関係ブログ記事
     関係ホームページ



 ☆第49回埼玉全国舞踊コンクール

  クラシックバレエ2部   
    入選 「ドルシネアのVa」 森下ちはる   

  クラシックバレエジュニア部   
    入選 「海賊よりVa」     前多円   
    入選 「サタネラよりVa」   北田七彩
    入選 「海賊よりVa」     小山夏緒

  モダンダンス2部
    入選  「ママごめんなさい」 松田美唯
    入選  「黒い猫のみた夢」  中田詩緒
    入選  「小夜中のうさぎ」  堂田美瞳

  モダンダンスジュニア部
    埼玉新聞社賞 「∽アラベスク∽」  宮口真緒   
    チャコット賞 「語りだすチューリップ」 黒川はな   
    奨励賞    「この道・・・」     早坂唯花   
    入選     「妙たる歌声」     前多円
    入選     「砂漠のピエロ」   川畑真凜

     関係ブログ記事
     関係ホームページ

 

☆ジャパン・バレエ・コンペティション石川2016

 クラシックバレエ中2~中3部門   
   第6位 「海賊よりVa」     前多円  

 クラシックバレエ高1~高2部門
   第2位 「エスメラルダよりVa」  宮口真緒

 モダンダンス中1~高3部門   
   第1位  「妙たる歌声」      前多円

 アンサンブル部門   
   第1位  「ピリカ ピリカ ~カムイの子供~」

    関係ブログ記事
    関係ホームページ


☆第29回こうべ全国洋舞コンクール

 モダンダンスジュニア2部
   第3位  「よくよくめでたく舞うものは・・・」 森下ちはる
   入選  「ママごめんなさい」       松田美唯

 モダンダンスジュニア1部
   敢闘賞   「妙たる歌声」         前多円      
   入選   「ねこはとってもピアニスト」 早坂唯花

 クラシックバレエジュニア1部
   入選 「海賊よりVa」   前多円

     関係ブログ記事
     関係ホームページ

☆第73回全国舞踊コンクール  

児童舞踊部     
  入賞2位  「ピリカ ピリカ ~カムイの子供~」  

児童舞踊幼児部  
  入賞敢闘賞 「ママごめんなさい」  松田美唯

現代舞踊2部     
  入選    「よくよくめでたく舞うものは・・・」 森下ちはる 
     
現代舞踊ジュニア部     
  入賞1位  「人魚の歌が聞こえる丘」 黒川はな
  入選    「妙たる歌声」       前多円   


     関係ブログ  
     関係ホームページ


2015年

 ☆第48回埼玉全国舞踊コンクール

 クラシックバレエジュニア部
   入選 「ラ・バヤデールよりVa」 前多円
   入選 「ジゼル1幕よりVa」   幅口詩月

 モダンダンス2部
   奨励賞 「よくよくめでたく舞うものは・・・」 森下ちはる

 モダンダンスジュニア部
   朝日新聞社賞 「静かに越境する天使」  宮口真緒
   奨励賞    「人魚の歌が聞こえる丘」 黒川はな
   入選   「ねこはとってもピアニスト」 早坂唯花
   入選   「さくら さくら ・・・さく」   前多円

  関係ブログ記事
  関係ホームページ

 ☆ジャパン・バレエ・コンペティション石川2015
 クラシックバレエ中2~中3部門
   第2位 「キトリのVa」      宮口真緒
   第9位 「ラ・バヤデールよりVa」 前多円

 モダンダンス中1~高3部門
   第1位  「静かに越境する天使」  宮口真緒
   第4位  「さくら さくら ・・・さく」  前多円

 アンサンブル部門
   第1位  「種山ヶ原 ~賢治の祈り~」

   関係ブログ記事
   関係ホームページ

 ☆第28回こうべ全国洋舞コンクール

 モダンダンスジュニア2部 
    第1位  「朝露は花びらの上で」 黒川はな
    第5位  「遊びをせんとや」   森下ちはる 
    敢闘賞  「さくら さくら ・・・さく」 前多円  
    入選  「月が零した涙」     早坂唯花

 モダンダンスジュニア1部  
    第2位  「静かに越境する天使」 宮口真緒
    敢闘賞  「籠鳥雲を恋う」    安田莉子

   関係ブログ記事
   関係ホームページ

  ☆第72回全国舞踊コンクール

 児童舞踊部 
    入賞2位  「種山ヶ原 ~賢治の祈り~」 
 現代舞踊2部 
    第2位 「遊びをせんとや」 森下ちはる 
    入賞4位 「朝露は花びらの上で」 黒川はな
 現代舞踊ジュニア部 
    入選 「静かに越境する天使」 宮口真緒

  関係ブログ
  関係ホームページ



2014年

☆第71回全国舞踊コンクール

児童舞踊部門
   入賞2位 「トロイカ -明日への祈り-」
現代舞踊部門
   入賞5位 「月見草の丘」 前多 円
   入選   「ふたつの声」 土屋 沙世  黒川 はな


関係ブログ記事


☆第27回こうべ全国洋舞コンクール

モダンダンスジュニア2部
  第3位  「小さな妖精クーナ」 早坂 唯花
  敢闘賞  「月見草の丘」     前多 円
  入選  「海の音が聞こえる」  幅口 陽一
モダンダンスジュニア1部
  入選  「夜明けの綺想曲」  山室 有友美

関係ブログ記事


☆第47回埼玉全国洋舞コンクール

クラシック2部
  入選 「ラ・バヤデールより影の王国のVa」 前多 円
クラシックジュニア部
  入選 「オ-ロラ姫Ⅰ幕のVa」赤尾 有莉
  入選 「金平糖のVa」    北田 七彩
  入選 「ダイアナのVa」   宮口 真緒
  入選 「タリスマンのVa」  越野 あすみ
モダン2部
  第2位―1 「朝露は花びらの上で」  黒川 はな
  チャコット賞 「海の音が聞こえる」 幅口 陽一
  奨励賞 「遊びをせんとや」     森下 ちはる
モダンジュニア部
  入選 「籠鳥雲を恋う」 安田 莉子
  入選 「夜明けの綺想曲」 山室 有友美
  入選 「月が零した涙」 早坂 唯花


関係ブログ記事

☆東京アートブリッジバレエコンクール2014

中学生の部 第12位 「ラ・バヤデールより影の王国のVa」 前多 円

 関係ホームページ
 関係ブログ



2013年

☆第70回全国舞踊コンクール

児童舞踊部門   
   入賞4位 「まねき猫々の休日」
現代舞踊部門   
   入賞3位 「片隅のお人形」 宮口 真緒 
   入賞5位 「花のかんざし」 前多 円  
  

☆第26回こうべ全国洋舞コンクール

モダンダンスジュニア2部  
   第1位 「片隅のお人形」 宮口 真緒
   第4位 「花のかんざし」  前多 円  
   敢闘賞 「ピエロは主役になりたくて」 川畑 真凜 
   入選  「僕はベートーベン」  幅口 陽一
モダンダンスジュニア1部  
   入選  「白花曼珠沙華」  安田 莉子

☆第46回埼玉全国洋舞コンクール

クラシック2部  
   入選 「キトリのVa」 北田 七彩
モダン2部  
   テレビ埼玉賞 「ふたつの声」 土屋 沙世 黒川 はな  
   奨励賞   「月見草の丘」 前多 円
   奨励賞   「小さな妖精クーナ」 早坂 唯花
   入選    「僕はベートーベン」 幅口 陽一
モダンジュニア部  
   入選   「パンドラの箱」 宮口 真緒  
   入選   「私の中のアリス」川畑 真凜